São Paulo / Canitar

Financiamento de moto em Canitar.

Simule entrada, parcelas e custo total da moto em Canitar.

No cenário exibido, uma moto de R$ 20.000,00, entrada de R$ 4.000,00 e 36 meses a 2,00% a.m. resulta em parcela estimada de R$ 627,73.

  • ✓ Sem cadastro
  • ✓ Cálculo imediato
  • ✓ Custos transparentes
SEU PLANO, EM NÚMEROS

Quanto fica a parcela?

Sem cadastro
Incluir tarifas, IOF e outros custos

Informe os custos da proposta uma única vez. Nenhuma tarifa ou imposto é acrescentado automaticamente.

Parcela estimada · sistema PriceR$ 627,7336 meses · juros de 2,00% a.m.
Valor financiado
R$ 16.000,00
Juros no período
R$ 6.598,12
Total das parcelas
R$ 22.598,12
Total com entrada e custos à vista
R$ 26.598,12
Comparar parcelas no CompararBancos ↗
Juros anuais equivalentes
26,82% a.a.
Custo anual estimado
26,82% a.a.

Custo anual calculado com os encargos informados e meses regulares. Consulte o CET oficial por datas na proposta.

Taxa de exemplo editável; estimativa, não oferta nem aprovação. Primeira parcela em um mês. Compare o CET informado pela instituição.

ESCOLHA COM PERSPECTIVA

Parcela menor ou menos juros?

Entenda a diferença →

Mantenha o preço, a entrada, a taxa e os custos do simulador. Veja como o prazo muda a conta.

Comparação de prazos com os valores informados
PrazoParcelaJurosTotal das parcelas
12 mesesR$ 1.512,95R$ 2.155,44R$ 18.155,44
24 mesesR$ 845,94R$ 4.302,50R$ 20.302,50
36 mesesR$ 627,73R$ 6.598,12R$ 22.598,12
48 mesesR$ 521,63R$ 9.038,21R$ 25.038,21
60 mesesR$ 460,29R$ 11.617,25R$ 27.617,25

Custos iguais em todos os cenários. Prazo disponível e taxa efetiva dependem da proposta recebida.

O contexto de motos em Canitar

Motocicletas + motonetas692Frota municipal registrada
Participação na frota21,5%Sobre 3.224 veículos
Posição na UF476ªPor quantidade das duas categorias

Canitar tem 566 motocicletas e 126 motonetas registradas na base Senatran de setembro de 2026. Juntas, as duas categorias representam 21,5% da frota municipal; no conjunto de São Paulo, a participação é 21,2%. A diferença é de 0,3 pontos percentuais acima da proporção estadual.

Na Região Geográfica Imediata de Ourinhos, os 11 municípios somam 47.421 motocicletas e motonetas registradas. A parcela de Canitar nesse conjunto é 1,5%. Esses números ajudam a comparar o contexto regional da circulação de motos; não são um ranking de modelos vendidos ou financiados.

A estimativa populacional do IBGE para 2026 é de 6.647 habitantes. A relação entre a frota das duas categorias e essa estimativa equivale a 104,1 veículos por mil habitantes. Trata-se de uma razão entre bases com referências próprias, não de pessoas proprietárias de moto.

Frota registrada em Canitar/SP · setembro/2026
Categoria SenatranVeículos
Motocicletas566
Motonetas126
Ciclomotores2
Automóveis1.937
Todos os tipos de veículo3.224

Baixar os dados municipais em CSV ↓

Como organizar sua compra na região

01

Compare o mesmo veículo

Em Canitar, comece pelo preço à vista da moto e identifique modelo, versão e ano. Se comparar uma proposta de Chavantes, a 7,6 km em linha reta, inclua seus custos reais de deslocamento e entrega.

02

Separe crédito e documentação

Use a taxa e os encargos da instituição no simulador. Para regularização em São Paulo, consulte o órgão de trânsito abaixo. Residência na cidade, sozinha, não define a taxa do financiamento.

03

Calcule o mês completo

Além da parcela, estime combustível, seguro, manutenção e documentação. Ajuste a quilometragem à sua rotina em Canitar e às viagens que efetivamente pretende fazer.

Documentação da moto em São Paulo

O canal oficial para consultar os procedimentos do veículo em São Paulo é Detran-SP. Confira os documentos e serviços aplicáveis antes de fechar a compra.

O Portal de Serviços de São Paulo diferencia a transferência de veículo registrado no estado daquela referente a veículo vindo de outra unidade da Federação.

A moto cabe no seu mês?

Some a parcela ao custo de rodar. Use seus próprios valores de combustível, seguro, manutenção e documentação.

Preencha os valores e calcule o custo da moto no seu orçamento.

Valores iniciais ilustrativos, sem cotação local. A proporção da renda é apenas uma conta do orçamento, não um critério de aprovação. Sem JavaScript, use a soma: parcela + (km ÷ km/l × preço/l) + seguro + manutenção + documentação anual ÷ 12.

Compare duas propostas, lado a lado

Copie os valores dos documentos recebidos. Compare o desembolso total para o mesmo veículo e confira também o CET e os serviços incluídos.

Proposta A
Proposta B
Inclua a parcela final adicional somente quando ela não estiver nas parcelas regulares.

Explore cidades próximas de Canitar

Compare o contexto de frota de municípios próximos a Canitar. As distâncias são em linha reta entre referências municipais, sem previsão de percurso ou atendimento.

Frota e proximidade regional · setembro/2026
MunicípioDistânciaMotos + motonetasNa frota local
Chavantes/SP7,6 km1.14716,2%
Ourinhos/SP9,7 km27.28929,6%
Ipaussu/SP19,7 km1.73220,5%
Jacarezinho/PR21,5 km8.42627,2%
Salto Grande/SP23,9 km1.18120,7%
Timburi/SP26,9 km21212,5%

Mapa esquemático, sem rotas rodoviárias. Passe sobre os pontos ou selecione-os para explorar as cidades.

Perguntas sobre financiamento de moto

Como simular financiamento de moto em Canitar?

Informe o preço da moto, a entrada, a taxa mensal e o prazo. Acrescente os custos conhecidos da proposta para comparar a parcela e o desembolso total. A ferramenta funciona sem cadastro e permite continuar a simulação no CompararBancos.

Qual é a taxa para financiar uma moto em Canitar?

A taxa é definida pela instituição conforme a operação, o veículo e a análise do cliente. Use a taxa e o CET da proposta recebida; a taxa inicial da calculadora é um exemplo editável, não uma média municipal.

Quantas motos há em Canitar?

A base Senatran de setembro de 2026 registra 566 motocicletas e 126 motonetas no município. A soma é 692, equivalente a 21,5% da frota local de todos os tipos.

Onde consultar a transferência em São Paulo?

Consulte Detran-SP pelos links oficiais da seção Documentação. O procedimento aplicável depende do veículo, das partes e do tipo de serviço. Confira os documentos e custos no canal oficial antes da compra.

Posso comparar com municípios vizinhos?

Sim. A página reúne 20 localidades próximas; a primeira é Chavantes/SP, a 7,6 km em linha reta entre referências municipais. Compare propostas equivalentes e inclua deslocamento e entrega quando houver.

A simulação aprova o financiamento?

Não. O resultado é um cálculo educativo. A aprovação, a taxa, o prazo e as garantias são definidos pela instituição que analisa e oferece o crédito.

Prepare sua decisão

Fontes e referências

Edição editorial: 21/10/2026. A frota conta registros, não vendas, buscas ou contratos de financiamento. Consulte a metodologia.